Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Официальный интернет-сайт Администрации

городского поселения "Рабочий поселок Переяславка"

Объявления и новости

Закон Хабаровского края Об отдельных вопросах реализации Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (первое чтение)

Вносится Губернатором Хабаровского края
Дегтяревым М.В.

Проект


Статья 1. Предмет регулирования настоящего закона
1. Настоящий закон в соответствии с частью 8 статьи 13 Федерального закона от 27 декабря 2018 года № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон об ответственном обращении с животными) устанавливает дополнительные требования к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу, на территории Хабаровского края (далее – край).
2. Настоящий закон распространяется на правоотношения по содержанию,
в том числе выгулу, потенциально опасных собак в части, неурегулированной Федеральным законом об ответственном обращении с животными.

Статья 2. Понятия, используемые в настоящем законе
1. Для целей настоящего закона используются следующие понятия:
1) выгул домашних животных – выведение домашних животных из помещений или за пределы земельных участков, являющихся местом их содержания, в целях удовлетворения их потребностей, в том числе естественной активности;
2) самовыгул – выгул домашних животных без их сопровождения владельцем домашнего животного или иным лицом, осуществляющим временный надзор за домашним животным;
3) свободный выгул – выгул домашнего животного без применения поводка в сопровождении владельца домашнего животного или иного лица, осуществляющего временный надзор за домашним животным;
4) короткий поводок – поводок, длина которого не позволяет домашнему животному удаляться от владельца более чем на один метр и обеспечивает уверенный контроль над домашним животным.
2. Иные понятия, используемые в настоящем законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе об ответственном обращении с животными, других нормативных правовых актах Российской Федерации.

Статья 3. Дополнительные требования к содержанию домашних животных
1. Не допускается содержать и прикармливать домашних животных в местах, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме, в том числе на крыльцах, технических этажах, чердаках, в подъездах, коридорах, подвалах, а также во дворах многоквартирных домов.
2. При содержании домашних животных их владельцам запрещается:
1) выпускать домашних животных в помещения общего пользования многоквартирных домов (в том числе в подъездные тамбуры, на лестничные площадки и марши), во дворы таких домов или на улицу с целью самовыгула;
2) выбрасывать домашних животных, в том числе их потомство, на улицу или совершать иные действия в целях устранения от владения ими без передачи новому владельцу или в приют для животных.
3. Уборка продуктов жизнедеятельности домашних животных в жилых помещениях осуществляется по мере необходимости с целью недопущения появления стойкого неприятного (аммиачного) запаха.
4. Содержание собак на территориях частных домовладений, садовых и огородных земельных участках, территориях ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, территориях организаций (за исключением служебных собак) и гаражных кооперативов осуществляется на привязи или в вольере, позволяющих обеспечить безопасность окружающих.
5. Допускается содержание собак на территориях, указанных в части 4 настоящей статьи, без привязи и вне вольера в случае, если они огорожены способом, не допускающим самостоятельный выход собаки за их пределы. При входе на данные территории должна быть сделана предупреждающая надпись о наличии собаки.

Статья 4. Дополнительные требования к выгулу домашних животных
1. С целью исключения бесконтрольного передвижения собак и обеспечения безопасности окружающих граждан и других животных на территории населенных пунктов выгул собак осуществляется с применением поводка.
2. Выгул крупных собак (высотой в холке от 60 см) на территории населенного пункта осуществляется в наморднике.
3. Допускается свободный выгул с соблюдением требований, предусмотренных частью 4 настоящей статьи:
1) щенков в возрасте до трех месяцев, собак ростом в холке до 30 сантиметров;
2) собак за пределами территории населенного пункта;
3) собак на площадках для выгула либо в других местах, разрешенных решениями органов местного самоуправления муниципальных образований края для выгула, а также на учебно-дрессировочных площадках.
4. При свободном выгуле должны соблюдаться следующие условия:
1) собака постоянно находится под контролем ее владельца или иного лица, осуществляющего ее выгул;
2) владелец или иное лицо, осуществляющее выгул собаки, обеспечивает безопасность граждан, иных животных, сохранность имущества физических
и юридических лиц.
В случае если при свободном выгуле собак невозможно обеспечить условия, указанные в настоящей части, свободный выгул собак осуществляется в наморднике, за исключением щенков в возрасте до трех месяцев, собак ростом в холке до 30 сантиметров.
5. Самовыгул домашних животных запрещен, за исключением случаев, если их самовыгул осуществляется на земельных участках, находящихся во владении или пользовании владельцев домашних животных, огороженных способом, не допускающим самостоятельного выхода домашних животных за пределы этих земельных участков.
6. Владелец или иное лицо, осуществляющее выгул домашних животных, обязаны:
1) убирать продукты жизнедеятельности домашнего животного непосредственно после их образования независимо от места выгула,
за исключением уборки продуктов жизнедеятельности, образованных от собаки-проводника, сопровождающей инвалида по зрению;
2) пресекать проявления агрессии со стороны домашнего животного по отношению к окружающим гражданам и другим животным, предотвращать причинение домашними животными вреда жизни и здоровью граждан или их имуществу, а также имуществу юридических лиц;
3) использовать короткий поводок в помещениях общего пользования многоквартирных домов и лифтах, при выведении собаки из зданий, жилых помещений во дворы многоквартирных домов или на улицу, пересечении с собакой проезжей части автомобильной дороги, а также нахождении собаки в общественных местах в период массового скопления людей.
7. Запрещается выгуливать домашних животных на территориях образовательных, физкультурно-спортивных, медицинских организаций, организаций социального обслуживания граждан, культуры, а также на детских и спортивных площадках и на территориях, где разрешено купание людей.
8. Не допускается выгул домашнего животного лицами (лицом), не способными в силу возраста и (или) физического развития контролировать действия домашнего животного, в том числе признанными недееспособными, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также выгул крупных собак (высотой в холке от 60 см) и потенциально опасных собак детьми младше 14 лет без сопровождения родителей или иных законных представителей несовершеннолетних.

Губернатор
Хабаровского края М.В. Дегтярев