Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Официальный интернет-сайт Администрации

городского поселения "Рабочий поселок Переяславка"

Прокурор разъясняет

Документ создан: 31-Янв-2018

За применение насилия в отношении представителя власти осужден житель района имени Лазо

Судом района имени Лазо осужден житель с. Екатеринославка за применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (ч. 1 ст. 318 УК РФ).
Как установлено в ходе судебного следствия правоохранительными органами был выявлен факт уклонения подсудимого от исполнения обязанности ранее возложенной на него судом о прохождении диагностики (профилактических мероприятий) или лечения от наркомании и медицинской реабилитации. В связи с необходимостью дачи пояснений и составления административных материалов в отношении данного лица оперуполномоченным ОМВД России по району имени Лазо было предложено проехать виновному лицу в отдел МВД п. Переяславка. Вместе с тем, подсудимый ответил отказом и попытался скрыться, а впоследствии при задержании применил насилие в отношении сотрудника полиции, нанеся потерпевшему не менее двух ударов ногой, рукой в область нижних конечностей, головы, хватал рукой за лицо и выворачивал ему пальцы на руке. Данные повреждения, согласно заключению эксперта расцениваются как не причинившие вред здоровью.
Вина подсудимого нашла свое полное подтверждение исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.
Назначая вид и размер наказания, судом было учтено признание вины, отсутствие судимостей, удовлетворительные характеристики.
С учетом всех обстоятельств по делу суд приговорил виновного к 3 годам лишения свободы с установлением испытательного срока в 3 года.
Государственное обвинение поддержано прокуратурой района имени Лазо
Приговор в законную силу не вступил.

Старший помощник прокурора района имени Лазо А.В. Назарова