Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Официальный интернет-сайт Администрации

городского поселения "Рабочий поселок Переяславка"

Прокурор разъясняет

Документ создан: 18-Май-2017

Тайна совещания судей

В соответствии со статьей 298 Уголовно-процессуального кодекса РФ судья, при постановлении приговора находиться в совещательной комнате. Во время постановления приговора в этой комнате могут находиться только судьи, непосредственно входящие в состав суда по данному уголовному делу. Присутствие посторонних лиц в совещательной комнате при постановлении приговора категорически запрещено.
Если до окончания рабочего времени приговор суда еще не постановлен, разрешается прервать совещание для отдыха судей и выйти из совещательной комнаты, причем не только по окончанию рабочего времени, а также в течение рабочего дня.
Однако, судьи не вправе сообщать кому-либо суждения, позиции того или иного судьи в совещательной комнате, которые имели место при обсуждении и постановлении приговора, а также раскрывать тайну совещания судей. Нарушения тайны совещания судей являются безусловным основанием отмены приговора суда.
Имеется лишь одно исключение из общего правила, когда позиция судьи, высказанная им в совещательной комнате, может стать известна, а именно при наличии письменного особого мнения судьи, приобщенного к приговору (ч. 5 ст. 301 Уголовно-процессуального кодекса РФ).