Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Официальный интернет-сайт Администрации

городского поселения "Рабочий поселок Переяславка"

Прокурор разъясняет

Документ создан: 24-Март-2017

Возможно ли проведение допроса в суде свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи? Какие особенности данного допроса

На основании ст. 278.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ суд, рассматривая уголовное дело, при необходимости может вынести решение о проведении допроса свидетеля с использованием видеоконференц-связи (технологии, позволяющей одновременно передавать видео и звук между двумя и более пользователями).
В таком случае, суд, рассматривающий уголовное дело, поручает суду, по месту нахождения свидетеля организовать проведение допроса.
До начала допроса, судья суда по месту нахождения свидетеля удостоверяет его личность, отбирает подписку о разъяснении ему прав, обязанностей и ответственности и направляет данную расписку в суд, рассматривающий уголовное дело.
В судебном заседании, допрос такого свидетеля происходит в отсутствие недопрошенных свидетелей.
Первой задает вопросы свидетелю та сторона, по ходатайству которой он вызван в судебное заседание. Судья задает вопросы после его допроса сторонами.
После окончания допроса свидетель может быть отключен от системы видеоконференц-связи и покинуть зал судебного заседания, в котором осуществлялся его допрос до окончания судебного следствия с разрешения председательствующего судьи, который при этом учитывает мнение сторон.