Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Официальный интернет-сайт Администрации

городского поселения "Рабочий поселок Переяславка"

Прокурор разъясняет

Документ создан: 21-Окт-2016

В районе имени Лазо за незаконную добычу амурского тигра осужден житель г. Хабаровска

Мировым судьей судебного участка № 57 района имени Лазо вынесен приговор в отношении 46 –ти летнего жителя краевого центра за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258.1 УК РФ (незаконная добыча, перевозка особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемых международными договорами РФ).

В судебном заседании установлено, что хабаровчанин 29.07.2015 с 6-00 ч до 8-30 ч находясь на территории охотничьих угодий, расположенных в районе имени Лазо, имея охотничий билет, но не имея специального разрешения на добычу охотничьих ресурсов, достоверно зная, что охота на особей животного мира, занесенных в Красную книгу РФ и находящихся под угрозой исчезновения запрещена, увидев молодую особь подвида амурский тигр, произвел выстрел с имеющегося у него ружья, в результате чего убил животное. Причинив ущерб государству более чем в 1милион 800 тысяч рублей.

После этого с 11 до 11- 30 часов, с целью избежания уголовной ответственности перевез труп молодой особи до моста через реку Катэн и сбросил в реку.

В судебном заседании подсудимый отрицал совершения умышленного преступления, выдвигая версию о том, что произвел выстрел, опасаясь нападения тигра

Вместе с тем, совокупностью исследованных по уголовному делу доказательств, версия виновного была опровергнута
Жертвой стал амурский тигренок 6-8 месяцев, который согласно заключению специалиста в таком возрасте не

проявляет агрессии по отношению к человеку, даже в случае внезапной встречи.
Мировой судья приговорил виновного к наказанию в виде 1 года исправительных работ с удержанием 5% заработка и с лишением права охоты на 6 месяцев.

Гражданский иск, заявленный Министерством природных ресурсов Хабаровского края удовлетворен на сумму 1 794 000 рублей (с учетом частичного погашенной осужденным суммы в 98 тысяч рублей).

Приговор в законную силу не вступил.

Старший помощник прокурора района А.В. Назарова