Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Официальный интернет-сайт Администрации

городского поселения "Рабочий поселок Переяславка"

Прокурор разъясняет

Документ создан: 12-Авг-2016

Незаконное образование юридического лица влечет уголовную ответственность

В соответствии со ст. 48 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридическое лицо должно быть зарегистрировано в едином государственном реестре юридических лиц.
Юридическое лицо подлежит государственной регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке, определяемом законом о государственной регистрации юридических лиц.
Государственная регистрация юридических лиц и ведение государственного реестра юридических лиц осуществляются Федеральной налоговой службой Российской Федерации.
Законодателем, в целях защиты граждан, организаций и государства, установлена уголовная ответственность за посягательства на нарушение установленного порядка образования юридического лица, а именно статья 173.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица».
Последствиями нарушения вышеуказанной статьи является назначение уголовного наказания в виде штрафа в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 7 мес. до 1 года, либо принудительными работами на срок до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Помощник прокурора района имени Лазо Е.Б. Чеплинскас