Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Официальный интернет-сайт Администрации

городского поселения "Рабочий поселок Переяславка"

Прокурор разъясняет

Документ создан: 02-Дек-2020

Прокуратура выявила нарушения антикоррупционного законодательства при приеме на работу бывшего государственного служащего

Хабаровской транспортной прокуратурой в сентябре 2020 года проведена проверка законодательства о противодействии коррупции в Открытом акционерном обществе «Российские железные дороги» (далее – ОАО «РЖД»), в ходе которой выявлены нарушения закона, выразившиеся в не соблюдении порядка уведомления представителя нанимателя (работодателя) государственного служащего по последнему месту его работы.
Проверкой установлено, что гр. К. в период с 15.05.2006 по 07.07.2018 осуществлял трудовую деятельность в УФСИН России по Хабаровскому краю в должности дежурного помощника начальника колонии дежурной части отдела безопасности ФКУ КП – 22.
Приказом № 247 л/с от 12.05.2020 гр. К. принят на работу в эксплуатационное локомотивное депо Хабаровск-2 – структурного подразделения Дальневосточной дирекции тяги – структурного подразделения Дирекции тяги- филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги» с 12.05.2020 на должность помощника машиниста тепловоза.
С гр. К заключен трудовой договор № 4644 от 12.05.2020.
На основании п. 23 и 26 Устава ОАО «РЖД», утвержденного Постановлением правительства Российской Федерации от 18.09.2003 № 585 ОАО «РЖД» (далее – Общество) может в установленном порядке создавать как в Российской Федерации, так и на территории других государств филиалы и открывать представительства. Филиалы и представительства, создаваемые (открываемые) обществом, осуществляют свою деятельность от имени общества. Общество несет ответственность за деятельность своих филиалов и представительств.
В Хабаровскую транспортную прокуратуру 16.07.2020 поступило информационное письмо от УФСИН России по Хабаровскому краю, о том, что, 17.06.2020 в адрес УФСИН России по Хабаровскому краю поступило уведомление из эксплуатационного локомотивного депо Хабаровск-2 о заключении трудового договора с гр. К.
На основании представленной информации эксплуатационным локомотивным депо Хабаровск-2 уведомление в УФСИН России по Хабаровскому краю о заключении трудового договора с гр. К направлено в нарушение установленного законодательством десятидневного срока с даты заключения трудового договора, согласно штампу УФСИН России по Хабаровскому краю уведомление получено нарочно 17.06.2020, т.е. спустя 36 дней с момента заключения трудового договора.
По результатам проведенной проверки Хабаровской транспортной прокуратурой 30.09.2020 возбуждено дело об административном правонарушении в отношении юридического лица ОАО «РЖД» по ст. 19.29 КоАП РФ.
Постановление об административном правонарушении в отношении юридического лица ОАО «РЖД» мировым судьей рассмотрено, юридическому лицу назначен штраф в размере 50 тыс. руб., постановление суда вступило в законную силу.
Кроме того, руководителю эксплуатационного локомотивного депо Хабаровск-2 внесено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции, которое рассмотрено и удовлетворено, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.