Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Официальный интернет-сайт Администрации

городского поселения "Рабочий поселок Переяславка"

Прокурор разъясняет

Документ создан: 04-Окт-2019

С 27 сентября 2019 года беспилотные летательные аппараты весом от 250 грамм подлежат регистрации в Росавиации

Вступило в законную силу Постановление Правительства РФ от 25.05.2019 №658 «Об утверждении правил учета беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой от 0.25 килограмма до 30 килограммов, ввезенных в Российскую Федерацию или произведенных в Российской Федерации».
По новым правилам дроны и квадрокоптеры, масса котрых превышает 0.25 кг следует ставить на регистрационный учет в течении 10 дней после покупки или ввоза на территорию РФ. Если у гражданина уже есть такой аппарат, то он обязан зарегистрировать его в течении месяца после вступления в силу новых правил, то есть – до 27 октября 2019 года. При этом не имеет значения, ввезен аппарат из заграницы либо произведен на территории России.
Новые правила не распространяются на иностранцев, которые привозят свои беспилотники для участия в соревнованиях по авиамоделизму. Также, на небольшие модели которые весят меньше 250 граммов. Такой вес обычно имеют детские модели, поэтому дети могут продолжать запускать игрушечные летательные аппараты.
Порядок регистрации.
Для того чтобы зарегистрировать квадрокоптер нужно отправить заявление и предоставить необходимую информацию с фотографией беспилотного судна в Федеральное агентство воздушного транспорта. Сделать это можно пока только по почте. Возможность подачи заявлений через Единый портал государственных услуг будет доступна позднее.
Оказывается данная услуга бесплатно, срок получения регистрационных номеров для дрона – 10 дней. Если у гражданина есть несколько беспилотных летательных аппаратов одного типа, то он может заполнить одно заявление на все аппараты. Номер будет присвоен каждому из них. Однако, если беспилотники у разного типа − заявление следует писать на каждый экземпляр.
При изменении информации о дроне (например, сменился владелец или поменялись технические характеристики), следует сообщить об этом в Росавиацию вышеуказанным способом.