Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Официальный интернет-сайт Администрации

городского поселения "Рабочий поселок Переяславка"

Прокурор разъясняет

Документ создан: 19-Авг-2019

За незаконные рубки лесных насаждений на территории района имени Лазо Хабаровского края осужден организатор преступной группы

Старший помощник прокурора района имени Лазо Хабаровского края Шамсулина А.В. сообщает.
Суд района имени Лазо вынес приговор по уголовному делу в отношении создателя и руководителя организованной группы, состоящей из 6 лесорубов, которые совершали на территории района имени Лазо тяжкие преступления – незаконные рубки сырорастущих лесных насаждений хвойных пород с целью последующего получения дохода от данной преступной деятельности.
Руководитель преступной группы признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ (4 эпизода преступлений) – незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, в крупном размере (2 эпизода) и особо крупном размере, организованной группой.
Как было установлено в судебном заседании, злоумышленник, имея опыт в сфере заготовки и реализации древесины, принял решение о создании организованной группы, которая будет совершать на территории района имени Лазо преступную деятельность, приносящую высокий доход – незаконную рубку лесных насаждений хвойных пород.
Для этого лесоруб привлек к преступной деятельности пятерых знакомых, нуждающихся в любом заработке, имеющих материальные трудности, которым пообещал постоянный материальный доход в значительных размерах.
Организатор определял тактику и способы деятельности организованной им группы, при этом распределял роли в совершении преступлений.
Все лица, находясь в преступном сговоре между собой, строго придерживались разработанного организатором плана преступных действий, при этом каждый выполнял отведенную ему роль в организованной группе.
Так, в период с 09.11.2018 по 24.11.2018 организованная группа производила рубку на территории района имени Лазо деревьев пород пихта, ель в количестве более 300 деревьев, в результате которой был причинен ущерб лесному фонду Российской Федерации в особо крупном размере на общую сумму 779 722 рубля.
Подсудимый вину признал в полном объеме, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.
Уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.
При назначении наказания суд учел характеристику личности подсудимого, который ранее не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына.
Суд приговорил виновного к 4 годам лишения свободы условно, с установлением испытательного срока 4 года.
В отношении остальных соучастников преступления уголовные дела в настоящее время не рассмотрены.
Приговор в законную силу не вступил.
Судом оставлен без рассмотрения гражданский иск по уголовному делу, до вынесения приговора в отношении соучастников преступной группы, впоследствии иск на общую сумму 779 722 рубля будет взыскан с осужденных в солидарном порядке.
Государственное обвинение поддержано прокуратурой района имени Лазо.