Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Официальный интернет-сайт Администрации

городского поселения "Рабочий поселок Переяславка"

Прокурор разъясняет

Документ создан: 29-Март-2019

За незаконное производство наркотических средств организованной группой на территории района имени Лазо осужден житель Комсомольского района

Помощник прокурора района имени Лазо Шамсулина А.В. сообщает.
Суд района имени Лазо вынес приговор по уголовному делу в отношении 29-летнего жителя с. Гайтер Комсомольского района Хабаровского края за незаконное производство наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере.
Как было установлено в судебном заседании, осужденный в январе 2018 года вступил в организованную группу, состоящую из 4-х человек, которые решили заниматься незаконным производством наркотиков на территории Хабаровского края.
Движимый корыстными побуждениями от незаконного сбыта произведенных наркотических средств, злоумышленник совместно с организованной группой распределили роли каждого из ее участников.
Так в период с февраля по июнь 2018 года, осужденный совместно с остальными участниками группы обустроили лабораторию в районе имени Лазо для незаконного производства наркотических средств, закупили необходимое оборудование, химические реагенты и прекурсоры наркотических средств, необходимые для незаконного производства.
В период функционирования лаборатории путем химических реакций и синтеза участники группы серийно произвели наркотические средства, а также вещества в особо крупном размере.
После незаконного производства часть синтетических наркотиков хранили с целью последующего сбыта в надворной постройке при лаборатории, а остальную часть в помещениях жилого дома, расположенного рядом с лабораторией.
Данные наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия.
Действия подсудимого судом квалифицированы по ч. 5 ст. 228.1 УК РФ – незаконное производство наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере.
Подсудимый вину признал в полном объеме, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.
Уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.
При назначении наказания суд учел характеристику личности подсудимого, то обстоятельство, что обвиняемый впервые совершил преступление, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, а также благодарности за службу в вооруженных силах России.
Суд приговорил виновного к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В отношении остальных соучастников преступления уголовные дела в настоящее время не рассмотрены.
Приговор в законную силу не вступил.
Государственное обвинение поддержано помощником прокурора района имени Лазо Шамсулиной А.В.