Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Официальный интернет-сайт Администрации

городского поселения "Рабочий поселок Переяславка"

Прокурор разъясняет

Документ создан: 28-Янв-2019

За получение взятки должностным лицом осужден житель п. Сукпай района имени Лазо Хабаровского края

Помощник прокурора района имени Лазо Шамсулина А.В. сообщает.
21.01.2019 судом района имени Лазо вынесен приговор по уголовному делу в отношении 40 - летнего жителя п. Сукпай района имени Лазо за совершении тяжкого преступления, а именно получение взятки в виде денег в сумме 143 300 рублей за совершение входящих в его служебные полномочия действий в пользу взяткодателя в значительном размере.
Как было установлено в судебном заседании, заведующий филиалом краевого государственного учреждения «Оборское лесничество» умышленно затягивал согласование договора купли-продажи лесных насаждений с организацией, занимающейся заготовкой древесины, давая понять, что без денежного вознаграждения (взятки), процесс согласования затянется на неопределенное время либо станет невозможным, что соответственно, негативно скажется на деятельности организации по заготовке древесины.
В результате, 27.12.2017 г. он получил взятку в 50 тысяч рублей от индивидуального предпринимателя за ускорение срока заключения договора.
Кроме того, заведующий филиалом пообещал, что создаст благоприятные условия для осуществления предпринимательской деятельности взяткодателю. Для этого, гражданам, обращающимся в лесничество за заключением договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, он рекомендовал услуги по заготовке леса исключительно организации, принадлежащей взяткодателю, и передавал его контактные данные.
Также 06.02.2018 заведующий филиалом получил от индивидуального предпринимателя взятку в 93 300 рублей за оказание помощи в привлечении клиентов к выполнению работ по заготовке леса.
Таким образом, обвиняемый, являясь должностным лицом филиала КГКУ «Оборское лесничество» района имени Лазо получил взятку в виде денег на общую сумму 143 300 рублей.
В ходе расследования уголовного дела сотрудник государственного учреждения дал признательные показания, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.
Действия подсудимого судом квалифицированы по ч. 2 ст. 290 УК РФ – получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, так как такие действия входят в служебные полномочия должностного лица в значительном размере.
Уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
При назначении наказания суд учел характеристику личности подсудимого, то обстоятельство, что обвиняемый впервые совершил преступление, имеет на иждивении 3 малолетних детей, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном назначил наказание – 1 год лишения свободы со штрафом в размере двухкратной суммы взятки (286 600 рублей) и с лишением права занимать руководящие должности, связанные с лесной деятельностью на срок 1 год.
Назначенное наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным, с установлением испытательного срока 1 год.
Арест, наложенный в ходе предварительного расследования на денежные средства, имеющиеся у подсудимого в размере 237 000 рублей, сохранен до вступления приговора в законную силу, для обеспечения исполнения дополнительного наказания в виде штрафа.
Приговор в законную силу не вступил.
Государственное обвинение поддержано помощником прокурора района имени Лазо Шамсулиной А.В.
Уголовное дело в отношении взяткодателя прекращено в связи с добровольным сообщением в правоохранительные органы о даче взятки и активным способствованием раскрытию и расследованию преступления.