Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Официальный интернет-сайт Администрации

городского поселения "Рабочий поселок Переяславка"

Объявления и новости

Памятка населению по инфекционной анемии лошадей!


Уважаемый граждане!

Инфекционная анемия лошадей (далее – ИНАН) – вирусная болезнь лошадей и других однокопытных животных (далее – восприимчивые животные), характеризующаяся сверхострым, острым, подострым, хроническим и латентным течением.
Сверхострое течение ИНАН характеризуется лихорадкой, угнетением, сердечной слабостью, учащенным дыханием, явлением геморрагического энтерита, параличом задних конечностей. Болезнь длится от нескольких часов до 1-2 дней и заканчивается гибелью восприимчивого животного.
Острое течение продолжается от 3 до 15 дней и заканчивается гибелью восприимчивого животного или переходит в подострое течение.
Подострое течение характеризуется лихорадкой со стадиями ремиссии и длится от 2 до 3 месяцев.
Хроническое течение болезни характеризуется непродолжительными (1-3 дня) подъемами температуры тела до 40-41 С, быстрой утомляемостью, отдышкой, потливостью, дрожанием мышц.
Латентная форма протекает без видимых симптомов болезни.
Восприимчивые животные, больные ИНАН в любой форме, остаются пожизненными вирусоносителями.
При вскрытии трупов, павших от ИНАН восприимчивых животных наблюдаются геморрагический диатез, набухание лимфоузлов, резкое увеличение и кровенаполнение селезенки, перерождение миокарда, бледность конъюнктивы и слизистой оболочки носа и рта.
Инкубационный период составляет от 7 дней до 3 месяцев.
Источником возбудителя являются больные восприимчивые животные. Возбудитель в естественных условиях распространяется кровососущими насекомыми. Возможна передача при гемотрансфузиях, прививках, а также алиментарно.

Профилактические мероприятия

В целях предотвращения возникновения и распространения ИНАН физические и юридические лица, являющиеся собственниками (владельцами) восприимчивых животных (далее – владельцы восприимчивых животных), обязаны:
-не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства;
- предоставлять по требованиям специалистов органов и учреждений, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации (далее – специалисты госветслужбы), восприимчивых животных для осмотра;
-в течении 24 часов извещать специалистов госветслужбы о случаях заболевания или гибели восприимчивых животных, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание;
-до прибытия специалистов госветслужбы принять меры по изоляции подозреваемых в заболевании восприимчивых животных, а также иных животных, находящихся в оном помещении с подозреваемыми в заболевании восприимчивыми животными, которые могли контактировать ними, обеспечить изоляцию трупов павших восприимчивых животных в том же помещении в котором они находились;
-выполнять требования специалистов госветслужбыо проведении в личном подсобном хозяйстве, крестьянском (фермерском) хозяйства, в хозяйстве индивидуального предпринимателя, в учреждениях и организациях и их обособленных подразделениях, в которых содержаться восприимчивые животные (далее - хозяйства), противоэпизоотических и других мероприятий, предусмотренных Правилами;
-соблюдать условия, запреты, ограничения в связи со статусом региона, на территории которого расположено хозяйства, установленным решением федерального органа исполнительной власти в области ветеринарного надзора о регионализации по ИНАН в соответствии с Ветеринарными правилами проведения регионализации территории Российской Федерации, утвержденными приказом Минсельхоз России от 14 декабря 2015 г. № 635 (зарегистрирован Минюстом России 23 марта 2016г., регистрационный № 41508).
В хозяйствах ежегодно проводятся обследования поголовья восприимчивых животных на ИНАН методом диффузной преципитации (далее РДП) за исключением восприимчивых животных в возрасте до 6 месяцев. Исследованию также подлежат восприимчивые животные (за исключением восприимчивых животных в возрасте до 6 месяцев) при вывозе их хозяйств за пределы района (города), субъекта Российской Федерации не более чем за 30 дней до отправки, для спортивных лошадей – не более чем за 90 дней до отправки.