Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Официальный интернет-сайт Администрации

городского поселения "Рабочий поселок Переяславка"

Нормативные документы

Документ создан: 05-Май-2015

№60 О подготовке к проведению пожароопасного сезона 2015 года и обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах городского поселения «Рабочий поселок Переяславка»

В соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 г. № 131 - ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 21.12.1994 г. № 69 - ФЗ «О пожарной безопасности» (в действующей редакции), Уставом городского поселения «Рабочий поселок Переяславка», в целях повышения противопожарной устойчивости на территории городского поселения «Рабочий поселок Переяславка», администрация городского поселения «Рабочий поселок Переяславка» ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение о порядке обеспечения первичных мер пожарной безопасности в границах городского поселения, в муниципальных предприятиях и учреждениях согласно приложения №1.
2. Разработать порядок финансирования из бюджета городского поселения «Рабочий поселок Переяславка» расходов на обеспечение первичных мер пожарной безопасности согласно приложения №2.
3. В целях реализации первичных мер пожарной безопасности, а также в целях реализации требований пожарной безопасности, направленных на обеспечение тушения пожаров, спасение людей, имущества и проведения аварийно-спасательных работ ответственным должностным лицам администрации городского поселения, руководителям муниципальных предприятий и учреждений городского поселения (далее – муниципальные организации):
3.1. Представлять по запросам противопожарной службы района имени Лазо сведения и документы о состоянии пожарной безопасности в муниципальных организациях городского поселения.
3.2. Согласовывать, разрабатываемые противопожарной службой района имени Лазо графики проверок муниципальных организаций городского поселения на соответствие требованиям пожарной безопасности с целью получения квалифицированной оценки возможности тушения пожаров, спасения людей, имущества и проведения аварийно-спасательных работ (возможности подъезда, проезда пожарной техники, использования пожарных автолестниц и автоподъемников, наличия и исправности систем противопожарного водоснабжения и др.), а также порядок и сроки проведения пожарно-тактических учений, занятий с отработкой планов эвакуации, включая вопросы проведения противопожарной пропаганды.
3.3. При необходимости привлекать полномочного представителя противопожарной службы района имени Лазо, к работе конкурсных комиссий по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд в сфере обеспечения первичных мер пожарной безопасности.
4. Рекомендовать руководителям организаций, независимо от их организационно-правовой собственности, осуществляющих содержание и эксплуатацию систем и сетей наружного водоснабжения:
4.1. По согласованным графикам обеспечивать проведение сезонных осмотры источников наружного противопожарного водоснабжения подразделениями пожарной охраны в соответствии с их районами выезда.
4.2. Привлекать полномочных представителей противопожарной службы района имени Лазо к осмотрам источников наружного противопожарного водоснабжения законченных строительством (реконструкцией) зданий, сооружений путем выдачи соответствующих заключений о возможности их использования для тушения пожаров.
5. Основными направлениями работы по противопожарной пропаганде и агитации считать:
5.1. Работу с населением по месту жительства путем проведения сходов, собраний, индивидуальных бесед, развешиванием памяток по пожарной безопасности.
5.2. Привлечение к работе общественных организаций и объединений.
5.3. Использование средств наружной рекламы, баннеры с противопожарной тематикой.
5.4. Размещение материалов по противопожарной пропаганде в средствах массовой информации, на информационных стендах.
6. Обучение работников муниципальных организаций, населения и лиц, обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях городского поселения, мерам пожарной безопасности в соответствии с порядком, установленным федеральными и краевыми нормативными правовыми актами.
7. Рекомендовать руководителям организаций, расположенных на территории городского поселения, независимо от их организационно-правовой собственности:
7.1. Разрабатывать и осуществлять меры по обеспечению пожарной безопасности на своих территориях.
7.2. Проводить противопожарную пропаганду, а также обучение работников мерам пожарной безопасности.
7.3. Содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, не допускать их использования не по назначению.
7.4. Согласовывать порядок и сроки проведения пожарно-тактических учений, занятий, проводимых областными учреждениями противопожарной службы, подразделениями добровольной пожарной охраны на объектах организации.
8. Утвердить образец локального акта муниципальной организации по обеспечению пожарной безопасности согласно приложения № 2.
9. Утвердить Основные требования к видам, содержанию и изложению инструкций (положений) о мерах пожарной безопасности в муниципальных организациях согласно приложения № 3.
10. Разработать меры пожарной безопасности для городского поселения согласно приложения №4
11. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.
12. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Полный текст документа (сохранить)

Глава городского поселения Г.И. Костин