№448 О внесении изменений в решение Совета депутатов городского поселения «Рабочий поселок Переяславка» муниципального района имени Лазо Хабаровского края № 317 от 24.01.2018 «Об утверждении правил благоустройства городского поселения «Рабочий поселок Переяславка»

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», устава городского поселения «Рабочий поселок Переяславка», муниципального района имени Лазо Хабаровского края Совет депутатов городского поселения «Рабочий поселок Переяславка» муниципального района имени Лазо Хабаровского края
РЕШИЛ:
1. Внести изменения в Правила благоустройства городского поселения «Рабочий поселок Переяславка», утвержденные решением Совета депутатов городского поселения «Рабочий поселок Переяславка» муниципального района имени Лазо Хабаровского края от 24.01.2018 № 317, изложив пункт 1 подпункт 1.4.1. Правил благоустройства в новой редакции:
«1.4.1. Правила благоустройства на территории городского поселения «Рабочий поселок Переяславка» (далее – Правила, поселение соответственно) разработаны в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Методическими рекомендациями по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований, утвержденными приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 29.12.2021 № 1042/пр, Уставом поселения, иными нормативными правовыми актами, сводами правил, национальными стандартами, отраслевыми нормами.».
2. Внести изменения в Правила благоустройства городского поселения «Рабочий поселок Переяславка», утвержденные решением Совета депутатов городского поселения «Рабочий поселок Переяславка» муниципального района имени Лазо Хабаровского края от 24.01.2018 № 317, изложив пункт 1 подпункт 1.6. Правил благоустройства в новой редакции:
«1.6 Настоящими Правилами определяются следующие способы установления границ прилегающей территории:
1) путём определения в метрах расстояния от здания, строения, сооружения, земельного участка или ограждения до границы прилегающей территории;
2) путём определения границ прилегающей территории соглашением об определении границ прилегающей территории, заключаемым между уполномоченным органом и собственником или иным законным владельцем здания, строения, сооружения, земельного участка либо уполномоченным лицом (далее — соглашение) по форме. В этом случае приложением к соглашению будет являться карта-схема прилегающей территории.
1.6.1. Границы прилегающих территорий определяются при наличии одного из следующих оснований:
1) нахождение здания, строения, сооружения, земельного участка в собственности или на ином праве юридических или физических лиц;
2) договор, предусматривающий возможность использования земли или земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности, или государственная собственность на которые не разграничена, без предоставления земельного участка и установления в отношении него сервитута для целей размещения нестационарного объекта.
1.6.2. В случае заключения соглашения расстояние от здания, строения, сооружения, земельного участка или ограждения до границы прилегающей территории определяется в соответствии с пунктом 1.6.7. настоящих Правил.
1.6.3. В отсутствие заключенного в соответствии с пунктом 1.6.7. настоящих Правил соглашения граница прилегающей территории по отношению к зданию, строению, сооружению, земельному участку, собственник которого или иной законный владелец либо уполномоченное лицо не заключили соответствующего соглашения, определяется на расстоянии не более 15 метров от здания, строения, сооружения, земельного участка или ограждения (за исключением многоквартирных домов, земельные участки под которыми не образованы или образованы по границам таких домов).
Границы территории, прилегающей к зданиям, строениям, сооружениям, не имеющим ограждающих устройств, определяются по периметру от фактических границ указанных зданий, строений, сооружений.
Границы территории, прилегающей к зданиям, строениям, сооружениям, имеющим ограждающие устройства, определяются по периметру от указанных устройств.
Границы территории, прилегающей к зданиям, строениям, сооружениям, у которых определены технические или санитарно-защитные зоны, определяются в пределах указанных зон.
Границы территории, прилегающей к земельному участку, который образован в соответствии с действующим законодательством, определяются от границ такого земельного участка.
Границы территории, прилегающей к земельному участку, который не образован в соответствии с действующим законодательством, определяются от фактических границ, расположенных на таком земельном участке зданий, строений, сооружений.
Границы территории, прилегающей к земельному участку, занятому садоводческими, огородническими некоммерческими объединениями граждан, определяются от границ земельного участка такого объединения.
1.6.4. Карта-схема, прилагаемая к соглашению, подготавливается собственником или иным законным владельцем здания, строения, сооружения, земельного участка либо уполномоченным лицом на бумажном носителе в произвольной форме и должна содержать следующие сведения:
1) адрес здания, строения, сооружения, земельного участка, в отношении которого устанавливаются границы прилегающей территории (при его наличии), либо обозначение места расположения данных объектов с указанием наименования (наименований) и вида (видов) объекта (объектов) благоустройства;
2) сведения о собственнике и (или) ином законном владельце здания, строения, сооружения, земельного участка, а также уполномоченном лице: наименование (для юридического лица), фамилия, имя и, если имеется, отчество (для индивидуального предпринимателя и физического лица), место нахождения (для юридического лица), почтовый адрес, контактные телефоны;
3) схематическое изображение границ здания, строения, сооружения, земельного участка;
4) схематическое изображение границ территории, прилегающей к зданию, строению, сооружению, земельному участку;
5) схематическое изображение, наименование (наименования) элементов благоустройства, попадающих в границы прилегающей территории.
1.6.5. Карта-схема направляется собственником или иным законным владельцем здания, строения, сооружения, земельного участка либо уполномоченным лицом в уполномоченный орган для подготовки проекта соглашения.
Уполномоченный орган в четырнадцатидневный срок со дня получения карты-схемы готовит проект соглашения и направляет два его экземпляра собственнику или иному законному владельцу здания, строения, сооружения, земельного участка либо уполномоченному лицу, подготовившему карту-схему.
Собственник или иной законный владелец здания, строения, сооружения, земельного участка либо уполномоченное лицо в четырнадцатидневный срок со дня получения проекта соглашения возвращает один экземпляр подписанного соглашения в уполномоченный орган.
1.6.6. В случае подготовки карты-схемы уполномоченным органом с учётом имеющихся у него сведений о зданиях, строениях, сооружениях, земельных участках, расположенных в поселении, два экземпляра проекта соглашения с приложением к нему карты-схемы направляются уполномоченным органом собственникам и (или) законным владельцам указанных объектов либо уполномоченным лицам.
Собственник или иной законный владелец здания, строения, сооружения, земельного участка либо уполномоченное лицо возвращает один экземпляр подписанного соглашения или письменный отказ от заключения такого соглашения в уполномоченный орган.
1.6.7. При составлении карты-схемы и заключении соглашения расстояние от здания, строения, сооружения, земельного участка или ограждения до границы прилегающей территории определяется исходя из следующего:
1) для отдельно стоящих нестационарных объектов, расположенных:
- на территориях жилых зон – не более 3 метров по периметру от фактических границ этих объектов, за исключением земельного участка, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах;
- на территории общего пользования - не более 3 метров по периметру от фактических границ этих объектов;
- на территориях производственных зон – не более 4 метров по периметру от фактических границ этих объектов;
- на остановочных площадках общественного транспорта – не более 4 метров по периметру от фактических границ этих объектов. При этом запрещается смет мусора на проезжую часть дороги;
- на прочих территориях – не более 5 метров по периметру от фактических границ этих объектов;
2) для сгруппированных на одной территории двух и более нестационарных объектов – не более 5 метров по периметру от фактических границ этих объектов;
3) для территорий розничных мини-рынков, рынков, ярмарок, не имеющих ограждающих устройств, - не более 10 метров по периметру от границ земельного участка, а при наличии ограждения – не более 10 метров от ограждения по периметру;
4) для индивидуальных жилых домов, не имеющих ограждающих устройств, - не более 5 метров по периметру от фактических границ индивидуальных жилых домов, а при наличии ограждения – не более 5 метров от ограждения по периметру;
5) для многоквартирных домов (за исключением многоквартирных домов, земельные участки под которыми не образованы или образованы по границам таких домов) – не более 10 метров по периметру от границ земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома;
6) для нежилых зданий, не имеющих ограждающих устройств, - не более 10 метров по периметру от фактических границ нежилых зданий;
7) для нежилых зданий (комплекса зданий), имеющих ограждение, - не более 10 метров от ограждения по периметру;
8) для автостоянок, не имеющих ограждающих устройств, - не более 10 метров по периметру от границ земельного участка, а при наличии ограждения – не более 10 метров от ограждения по периметру;
9) для промышленных предприятий – не более 10 метров от ограждения по периметру;
10) для строительных площадок – не более 10 метров от ограждения по периметру;
11) для гаражно-строительных кооперативов, садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ – не более 10 метров по периметру от границ земельного участка;
12) для автозаправочных станций, автогазозаправочных станций – не более 10 метров по периметру от границ земельного участка, и подъезды к объектам;
13) для территорий, прилегающих к рекламным конструкциям, - не более 2 метра по периметру от границ основания рекламной конструкции;
14) для общеобразовательных организаций – не более 5 метров от ограждения по периметру;
15) для дошкольных образовательных организаций – не более 5 метров от ограждения по периметру.
1.6.8. Определенные согласно пунктам 1.6.3 и 1.6.7 настоящих Правил территории могут включать в себя тротуары, переулки, проезды, проулки, зеленые насаждения, другие территории.
В случае совпадения (наложения) границ территорий, прилегающих к зданиям, строениям, сооружениям, земельным участкам, границы прилегающих территорий устанавливаются на равном удалении от указанных объектов.
1.6.9. Карты – схемы подлежат систематизации и поддержанию в актуальном состоянии.
Работу по систематизации карт-схем осуществляет уполномоченный орган на постоянной основе.
Карты – схемы систематизируются по территориальной принадлежности к одному населенному пункту, входящему в состав поселения.
1.6.10. Заключение соглашения не влечёт перехода к собственникам и (или) иным законным владельцам зданий, строений, сооружений, земельных участков, нестационарных объектов либо уполномоченным лицам права, предполагающего владение и (или) пользование прилегающей территорией.»
2. Контроль за исполнением решения возложить на председателя Совета депутатов городского поселения «Рабочий поселок Переяславка» Свистунова М.В.
3. Настоящие решение вступает в силу после его официального опубликования.

Глава городского поселения С.В. Кошкарёв

Председатель Совета депутатов М.В. Свистунов